Cirque s'lex 'n sueur


Trio clownesque. 50 minutes.
Ils sont trois, ils sont beaux et ils sont célibataires, Les Têtes d'Affiche ont concocté un joli mélange... à trois temps.
Ce spectacle sent bon l'essence et la transpiration.
Un monde d'Homme comme vous ne l'avez jamais vu.
Télécharger la plaquette de présentation
Télécharger la fiche technique 2017

La presse en parle

"carton plein", Ouest-France.
"le renouveau du genre" Le Télégramme.
"Rires garantis", Ouest France.
"Rires assurés", Le Pays Malouin.



Calendrier 2017

février : Tournée au Burkina Faso ACMUR
07-14 avril:  Résidence de création
25/04:  Lycée Paul Cornu, Lisieux, Normandie
26 avril - 05 mai:  Résidence de création
30 avril:  Le Landreau (44)
06-07 mai :  Forum des Arts, Saint Malo
20 mai :  Festival Art2rue, Janzé, Bretagne
21 mai:  Saint-Romain de Colbosc, Normandie (RENAR)
22 mai - 02 juin :  Résidence de création
03-04 juin :  Fête du Cirque, Saint Romain de Colbosc (RENAR)
17-18 juin :  Rues et Cies, Epinal
24 juin :  Belley (près de Chambéry)
25 juin :  Herblay la Frette (95), Nil admirari
05, 06, 07 juillet :  Festival les Binbins, Douai
08 - 09 juillet:  Hop hop hop, Metz
11 au 27 juillet :  Tournée de 9 dates dans l'OISE
15 ou 16 juillet :  Festival les Ligériades, DIGOIN
06 aout:  Food for sense, LUXEMBOURG
15 aout :  Festival de Labonde, Lamoura (Jura)
18 aout :  Le temps des cerises, Uzes (Gard)
27 aout:  Balades en Cadillac, Landes
01-02 septembre :  Eclat de Rue, Caen (RENAR)
03 septembre :  Au coin de ma Rue, Romillé (35)
09 septembre :  Le Landreau (44)
10-17septembre :  Résidence de création au Samovar

Calendrier

2016

09/04:  Festival Passion d'Avril (Région parisienne)
22/04 - 23/04:  Parc des Haut Fourneaux (Uckange)
7 mai:  Audruicq (Picardie)
8 mai:  Calais, Auberge des Migrants
14 mai:  Circasismic (Besançon)
21-22 mai:  Festival Baule d'airs (Loiret)
29 mai:  Festival VIF, collectif 12 (Mantes-la Ville)
4-5 juin:  Parades (Nanterre)
9 juin:  Bordeaux
11 juin :  La Filature, Bazancourt (Lorraine)
2 et 3 juillet:  Festival de Poupet (Vendée)
7 juillet:   Festival Les Virevoltés (Normandie)
8 juillet:   Festival Cours et Jardins (Normandie)
14 juillet:  Estivales de Brocéliande (Bréal Sous Montfort, Bretagne )
16 juillet:  Les Zendimanchés (44)
28 juillet Réservoir Saint Marcel (Bourgogne)
30-31 juillet Festival Rockabylette (Bourgogne)
4 aout:  Festiv'Allier (Lozère)
6 aout:  Boulleret (Centre)
7 aout:  Vitrac (Cantal)
9 aout:  Renc'arts de Pornichet (Bretagne historique)
11 aout:  Chateau de Fougères, (Bretagne)
11, 12 et 13 août:  Musicalarue (Luxey, Landes)
3 septembre:  Mably (Rhone-Alpes)
4 septembre:  Bouge ton bocage (Vendée)
10 septembre:  Festival de Courcelles
12-18 septembre:  La rue aux Artistes, Hazebrouk (Nord)

Calendrier

2015

29/03:  Les Coquecigrues à Monterfil
29/04 - 20/05: Tournée au Maroc
21/05:  Quai des chapiteaux, Nantes
30/05:  Taingy dans la Rue
31/05:  Saint-Genis (Isère)
20 juin:  Besançon
25-26-27-28 juin:  Fusion Festival Berlin
04/07:  Festival Content pour rien, Mantes la Ville
05/07:  Les Comiques Agricoles, Beauquesne
11/07:  Le Luisant, Germigny l'exempt
12/07: Décibulles, Alsace
19/07: Scènes de rue, Mulhouse
22-26/07:  Chalon dans la Rue
27/07:  Un soir sur les Quais (le Croisic)
29/07:  Bel été à Morlaix
30-31/07:  Les Mystères de l'Ouest (Belle-Ile en mer)
02/08: Coquecigrues à Laval
04/08:  Mardi d'Uzerche
06/08:  Jeudi de Maurs
12/08:  Renc'Arts sous les Remparts de Dinan
13/08: Les jeudis de Vichy
16/08:  Festirues (Trelins)
18-22/08:  Festival d'Aurillac
28-08:  Centre Culturel Baschet (Paris)
29/08:  Festives Halles (Questembert)
04-05-06-07/09:  At tension Festival, Berlin
13/09:  Festirues, Décizes (Bourgogne)
20/09:  Jour de fête, Feigneux (région parisienne)

2014

05/04:  Vini Circus (Guipel, 35)
06/04:  Les Coquecigrues (Vannes,56)
08-09-11/05:  Leu Tempo Festival (Ile de la Réunion) option
10/05:  Fête du Tévelave, 16H (Ile de la Réunion)
15/05:  Bric à Balles, école primaire des Avirons, 16H30 (Ile de la Réunion)
05:  La musique fait carrière (Saint Marc Le Blanc, 35)
31/05:  Cours et Jardins (Morsang Sur Orge)
01/06:  Les Monts de la Balle (Verrières-en-Forez, 42)
04-05/06:  Eitschule (Berne, Suisse)
06-07/06:  Festival de Rue de Sion (Suisse)
08/06:  Les artistes à la campagne (Besançon, 25)
27/06:  Fête de la musique (Meslay-en-maine, 53)
28-29/08:  Festival Les Esclaffades ( Saint-Malo, 35)
11-12-13/07:  Les Z'accros de ma rue (Nevers, 58)
23-27/07:  Chalon dans la Rue (Chalon-sur-Saône, 71)
03.04/08:  La plage des 6 pompes, (La Chaux-de-fonds, Suisse) option
09/08:  La ruée vers l'art, (Saint Affrique,12)
10/08:  l'été de Vaour (Tarn, 81)
17/08:  L'été au Creusot (71)
20-23/08:  Festival Coup d'Eclat (Aurillac)
24/08:  Chatel-Guyon (63)
07/09:  La Roche Derrien (Bretagne, 22)
20/09:  Festival 7 animés (Toulouse)
09:  Festival Les Gallo-pins (Saint Jouan des Guérêts, 35) option
27-28/09:  Festival Serious Roadtrip (Besançon, 25)
12/10:  Dimanches d'Automnes (Plobannalec Lesconil, 29)
25/10:  Festival des excentriques du Samovar (Bagnolet, 93)

2013

29/09:  Fête de l'oie, Durcet.
08/09:  Festival Muses-En-Troc, Le Landreau.
01/09:  Festival Changement d'ère, Hornoy-Le-Bourg.
25/08:  Festival Les scènes déménagent, Fougères
du 21 au 24/08:  Festival d'Aurillac, Espace Les Marmiers, 19h
18/07:  Les Renc'Arts de St Malo
16/07:  Serious Road Trip, Dole
07-08/07:  Festival 48e de rue, Mende
14/06:  Festival Les Pellerinez, Le Pellerin
01-02/06:  Carnival of colours, (London)Derry, N. Ireland
26/05:  Festival La briche forraine, Saint-Denis
18-19/05:  Festival Les Monts de la balle, Verrières en Forez
26/03:  Sortie de résidence, Les Pratos, Saint-Thual (35)

2012

29/09:  Festival Le grand balz'art, Le Grand Celland (50)
25/09:  Sortie de résidence, Le bourget (93)
du 22/08 au 25/08:  Festival de rue d'Aurillac (15)
30/06 et 01/07:  Wa festival, Lomme (59)
24/06:  Sortie de résidence, Les Pratos, Saint-Thual (35)
Création Cirque S'lex 'n Sueur: Juin 2012